DONNE

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA

COMITATI: VENETO – FRIULI V.G. – TRENTO E BOLZANO

CALENDARIO TRIVENETO DONNE 2018

agg.: 08.01.2018

Data

Categoria

Località

Denominazione

Soc. Organizzatrice

NOTE

MARZO

3

1 WWT

San Gimignano (Si)

STRADE BIANCHE

RCS Sport

4

1.15

Montignoso (Ms)

Trofeo Oro in Euro – Women’s Bike Race

Montignoso Ciclismo

10

 

 

 

18

1 WWT

Cittiglio (Va)

Trofeo “Alfredo Binda” – Comune di Cittiglio

Cycling Sport Promotion

1.Ncup WJ

Cittiglio (Va)

Trofeo da Moreno – Piccolo Trofeo Alfredo Binda

Cycling Sport Promotion

Inizio D/Junior

25

D/JUN

D/ALL-ESO

Montecchio Precalcino (Vi)

15° Memorial “Sante Carolo”

US F. Coppi Montecchio P.

Inizio ESO/ALL

APRILE

1

D/JUN

Pasqua

D/ALL-ESO

Pasqua

2

OPEN

Schiavonia d’Este (Pd)

10° Memorial “Diego & Stefano Trovò”

VC Ivo Masola & G. Sella

D/ALL-ESO

Schiavonia d’Este (Pd)

11° Memorial “Diego & Stefano Trovò”

VC Ivo Masola & G. Sella

8

OPEN

LOMBARDIA – VALCAR

DA PERFEZIONARE

D/ALL-ESO

vds. Vò del 01/07 (CR) nel 2019 ritorna ad Aprile

15

D/JUN

Buttrio (Ud)

23° Trofeo “Segheria Rosa”

Gs Ciclismo Buttrio

D/ALL-ESO

Buttrio (Ud)

23° Trofeo “Segheria Rosa”

Gs Ciclismo Buttrio

19-22

OPEN

Grumo Nevano (Na)

Giro della Campania in Rosa

Belardo Sport

22

D/ALL-ESO

Zambana (Tn)

15° Trofeo “Pneuscenter”

GC Zambana

25

1.2 WE

Roma

G.P. della Liberazione PINK – Trofeo “Lazzaretti”

VC Primavera Ciclistica

D/ALL-ESO

Drò (Tn)

Trofeo “Prugno Fiorito” e “Angeli Loris”

Ciclistica Drò

29

D/JUN

Podenzano (Pc)

EMILIA – PODENZANO (PC)

GS Podenzano

D/ALL-ESO

Crosare di Bovolone (Vr)

10° G.P. “G.s.r. Crosare”-Mem. “M. Rossignoli”

Gs. Luc Bovolone

Con All “M”

MAGGIO

1

OPEN

Egna/Neumarkt (Bz)

10° Trofeo “Mendelspeck”

Gs. Mendelspeck

D/ALL-ESO

Egna/Neumarkt (Bz)

Tr. “Bedin(Pitture e Restauri)” – “Tex Market”

Gs. Mendelspeck

6

D/JUN

Breganze (Vi)

3° Memorial “Franco Basso”

Breganze Millenium

D/ALL-ESO

San Marco di Mereto (Ud)

XIII° Tr. “Asd Don Bosco” – “Edilizia Chiarcosso”

Asd. Don Bosco

13

OPEN

Cadorogo (Co)

LOMBARDIA – CADOROGO (CO)

SCV Bike Cadorogo

D/ALL-ESO

San Vito al Tagliamento (Pn)

Savorgnano – 2° G.P. “Dal Molin”

Pedale Sanvitese

20

OPEN

Bolzano/Bozen

7° G.P. “Hotel Fiera Bolzano”

Ciclistica Adriana Bolzano

D/ALL-ESO

Mareno di Piave (Tv)

Trofeo “Ramera” e Carrozzeria “La Perfetta”

Ucd. Ramera Gino Bartali

27

D/JUN

Osimo Stazione (An)

26° Tr. ANSPI – 21^ Giornata della Bici Rosa

Gc. Osimo Stazione

D/ALL-ESO

Granze (Pd)

1° Trofeo “Fiore Gomme”

C.C. Este

GIUGNO

2

OPEN

Forlì

EMILIA ROMAGNA – FORLI’

FC Fiumana

D/ALL-ESO

San Vito al Tagliamento (Pn)

NEW-ENTRY

Pedale Sanvitese

3

D/JUN

Peseggia di Scorzè (Ve)

49^ Festa dei Bisi

Cs. Libertas Scorzè

D/ALL-ESO

Peseggia di Scorzè (Ve)

49^ Festa dei Bisi

Cs. Libertas Scorzè

10

D/JUN

Casale Marittimo (Pi)

Coppa “Dino Bianchi”

Ciclistica Marina di Cecina

D/ALL-ESO

Zianigo (Ve)

Trofeo “G.D. Tiepolo sulle Strade di Zianigo”

UC Zianigo

17

D/JUN

Formello (RM)

LAZIO – FORMELLO (RM)

Formello

D/ALL-ESO

Arcade (Tv)

10° Trofeo “Pavan Ernesto & Figli”

Gs. Young Team Arcade

19

D/JU-EL-AL

DA ASSEGNARE

CAMPIONATO ITALIANO CRONO IND.LE

SLITTANO IN AVANTI

ATTESA NUOVE DATE E LOCALITA’

C.ITA CRONO

24

D/JUN-ELITE

DA ASSEGNARE

CAMPIONATO ITALIANO STRADA

C.ITA STRADA

D/ALL-ESO

Cimpello di Fiume Veneto (PN)

1° G.P. “Prisma”

Gc. Bannia

23-24

2.1 WE

Mezzolombardo (Tn)

GIRO DEL TRENTINO A.A. – SUDTIROL

vedi C.I.

DA CONFERMARE

29

OPEN

Parabiago (MI)

2° Tr. “Antonietto Rancilio Ladies”

G.S. Rancilio

27-30

G.M.

GIOCHI DEL MEDITERRANEO DONNE – TARRAGONA (ESP)

LUGLIO

1

OPEN

OCCHIO PROBABILE CAMPIONATO ITALIANO

vedi 15/7

D/ALL-ESO

Vò Euganeo (Pd)

7° Trofeo Vini “Terre Gaie”

Scuola Ciclismo Vò

CAMP. REG.LE

06-15

2 WWT

Varie località

GIRO D’ITALIA INT.LE FEMMINILE

Asd. 4 Erre

7

D/ALL-ESO

Comano Terme (TN)

CAMPIONATO ITALIANO STRADA

SC Storo – Grafiche Zorzi

C.ITA STRADA

8

D/JUN

Rivara (To)

PIEMONTE – RIVARA (TO)

VC Epoderiese

12-15

CC/WU23-WJ

(CC) – CAMPIONATO EUROPEO STRADA E CRONO INDIVIDUALE DONNE UNDER 23 E JUNIOR (CZECH REPUBLIC)

15

D/JUN

Corridonia (MC)

Giornata Nazionale Rosa 2017

Club Corridonia

o 1/7 (vedi C.I.)

D/ALL-ESO

Nogara (Vr)

17° Tr. “Ball-Beverage Can Italia srl”

Veloce Club Isolano

22

OPEN

Sarcedo (Vi)

3° Memorial “Valeria Cappellotto”

Breganze Millenium

D/ALL-ESO

Martellago (Ve)

2° Trofeo “Smania Casalinga”

UC Martellago

29

OPEN

Tarzo (Tv)

Trofeo “Prealpi in Rosa”

Frare – De Nardi

C.R. Junior Elite

D/ALL-ESO

Tarzo (Tv)

Trofeo “Prealpi in Rosa”

Frare – De Nardi

Finale Triveneto

AGOSTO

05-12

CC/WE

(CC) – CAMPIONATO EUROPEO STRADA E CRONO INDIVIDUALE DONNE ELITE – GLASGOW (GBR)

5

OPEN

San Vito al Tagliamento (Pn)

22° Giro della Provincia di Pordenone

Asd. Valvasone

D/ALL-ESO

Meduna di Livenza (Tv)

10° Trofeo “Trevimetal” – Mem. “P. & F. Carrer”

VC Meduna

11

D/ALL-ESO

Seren del Grappa (Bl)

Trofeo “Città di Seren del Grappa”

UC Foen Mictu

12

OPEN

Seren del Grappa (Bl)

Trofeo “Città di Seren del Grappa”

UC Foen Mictu

15

D/JUN

D/ALL-ESO

19

D/JUN

Crodo (Verbania)

PIEMONTE – CRODO (VERBANIA)

GC VCO Lepontia

D/ALL-ESO

Dossobuono /Villafranca (Vr)

Donne a Dossobuono

Cycling Team Ekoi

26

OPEN

Noventa di Piave (Ve)

Giro dei 2 Comuni – Memorial Chiara Pierobon

Tergas Avis Noventa

D/ALL-ESO

Noventa di Piave (Ve)

Giro dei 2 Comuni

Tergas Avis Noventa

SETTEMBRE

2

OPEN

Bottanuco (Bg)

8° Trofeo “Bottanuco in Rosa”

Team Valcar Bpm

D/ALL-ESO

Loria (TV)

2° Trofeo “S.E.D. Logistica”

U.C. Loria

07-09

2.2 WE

Varie località

Giro Toscana Femm.le – Memorial Michela Fanini

SC Michela Fanini

8

D/ALL-ESO

Borgo Valsugana (Tn)

18^ “Coppa Rosa” (ALL) – Coppa di Sera (ESO)

Veloce Club Borgo

9

D/JUN

16

OPEN

Racconigi (Cn)

6° Trofeo “IN.AL.PI.”

Racconigi Cycling Team

D/ALL-ESO

Mogliano Veneto (Tv)

18° G.P. “Vania Padovan”

Gc. Mogliano Veneto

22

OPEN

Arco (Tn)

TRENTINO – ARCO (TN)

GS Alto Garda

23

D/JUN

Montecchio Precalcino (Vi)

1° Trofeo “Cristina ……Vive”

US F. Coppi Montecchio P.

D/ALL-ESO

Montecchio Precalcino (Vi)

2° Trofeo “Cristina ….. Vive”

US F. Coppi Montecchio P.

24-30

CM/WE-WJ

(CM) – CAMPIONATO DEL MONDO STRADA/CRONO – INNSBRUCK-TIROL (AUT)

29

D/JU-D/ALL

DA ASSEGNARE

CAMPIONATO ITALIANO CRONO SQUADRE

DA ASSEGNARE

C.ITA CRONO

30

D/JUN

Monza (Mb)

4^ Monza – Ghisallo

Sc. Pedale Monzese

D/ALL-ESO

Fine D/Eso

D/ALL

Cesano Maderno (Mb)

15^ Cesano – Ghisallo

Sc. Cesano Maderno

OTTOBRE

6

1.1 WE

Bologna

GIRO DELL’EMILIA INTERNAZIONALE DONNE

Gs. Emilia

7

1.1 WE

Bologna

G.P. “G. Beghelli” Internazionale Donne Elite

Gs. Emilia

D/JUN

D/ALL

14

D/JUN

D/ALL

Fine D/Allieve

21